Бронислав Виногродский для Pravda.Ru об отношениях между Россией и Китаем. Новости политики. Правда.ру. 2014

Бронислав Виногродский: России надо серьезнее и уважительнее относиться к Китаю

Президент Путин начал визит в КНР на фоне обострившихся отношений с Западом. Ранее Россия не раз высказывала мысль, что ценит поддержку Китая по событиям в Сирии и на Украине, а бывший посол Китая Лю Гучан заявил, что "поведение США на международной арене дает России и Китаю новую возможность для развития сотрудничества". Редактор журнала "Китай.ру", китаевед Бронислав Виногродский рассказал Pravda.Ru, какие связи есть на данный момент между нашими странами.

- Можно ли сказать, что только неприятие действий Запада подталкивает две страны к сотрудничеству?

— Какая глупость! У нас с Китаем самая большая сухопутная граница, уже 15 лет разговор идет о том, чтобы полномасштабно сотрудничать с Китаем, и нет никакой длительной стратегии, ничего. Вот наконец-то деваться некуда, как обычно, все запоздало, в спешке, я не знаю, обидно и жалко.

Но это как бы объективные причины: вторая экономика в мире, чуть ли не первая, наш сосед, долгая традиция отношений, в которых хорошего было больше, чем плохого. Кстати говоря, с нашей стороны было больше плохого, чем хорошего, причем неоднократно.

— А как же опасения о тихой китайской экспансии на Дальний Восток и Сибирь?

— Опасения, конечно, правильные. Просто Россия все время всего боится, а потом все сама и делает за других. Себе не можем мы доверять, вот проблема номер один, конечно.

В подавляющем большинстве случаев в отношении с китайцами Россия себя проявляла и проявляет значительно хуже, чем китайские партнеры. Вот это я точно вам гарантирую. Русским людям в Китае, когда русские туда приезжают, значительно комфортнее, чем китайцам в России, которых обычно грабят, унижают и так далее.

Китай огромное количество всего поставляет в Россию, собственно говоря. Речь идет о том, чтобы создавать действительно настоящее равноправное, но для того должно быть взаимное уважение. Я хочу сказать, что с нашей стороны, просто даже на бытовом уровне, неуважение к Китаю абсолютно незаслуженное. Поэтому это невероятно классный шанс, и мне будет очень жаль, если его опять, скажем так, потратят.

Другое дело, что китайцы — серьезные партнеры, к ним нельзя относиться так, как относятся обычно Россия. К китайцам привычно для России относиться как к неким таким второго сорта персонажам, что совершенно неправильно. Китай, в отличие от России, еще раз повторяю, путем труда, каких-то сильных усилий, а отнюдь не дешевой рабочей силы, как привычно это говорить, вышел на второе место в мире по экономике, со всеми темпами развития, а Россия только носом водит. "Вот у нас нефть, мы их на иглу посадим, и они будут от нас зависеть", — вот самые умные суждения, поэтому я очень хочу, чтобы моя страна меня не опозорила, как-то серьезно отнеслась к этому, по-настоящему.

— Визит Путина — это прорыв в данном направлении?

— Да ну, это не прорыв, это неизбежная история — качнуло, и деваться некуда. Визит просто в таких вот условиях, что по всему миру меняется ось вообще отношений, система равновесия в мире, вот это вот главное, что происходит.

Читайте также:

Михаил Конаровский: Спекуляции на тему китайской экспансии на Дальний Восток и Сибирь только сеют недоверие

Россия и Китай займутся созданием конкурента Airbus и Boeing

Путин сделал в Китае невозможное

Эксперт: Продавая С-400, нужно помнить, что эта система не может быть применена против России

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить