Деятели культуры, выступающие против российской спецоперации, должны уволиться

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил уволиться тем деятелям культуры, кто выступает против российской военной спецоперации на Украине.

"Им надо уйти со своих должностей, они же занимают их, как правило, в бюджетных организациях, отказаться от грантов…" — сказал Володин.

Спикер Государственной Думы напомнил о поступке знаменитого дирижёра Валерия Гергиева, назвав его примером гражданской ответственности

"Гергиеву сказали: либо ты осудишь военную операцию на Украине, либо должен уйти. Он должен был согласиться с тем, что говорит Госдеп. Он не пошёл по этому пути и его уволили", — рассказывает Володин.

Также он заявлял, что ответственность за фейки во время спецоперации России должна быть серьёзной.

Ранее депутат Виталий Милонов предложил лишать госслужащих депутатских мандатов и должностей за публичные действия, направленные на "подрыв авторитета и очернение" страны. Свою инициативу парламентарий объяснил тем, что в последние дни можно видеть "настоящую истерию", связанную с ростом числа фейков из-за проведения РФ специальной военной операции на Украине.

Милонов добавил, что каждый имеет право на своё мнение, но ни в одном законе не сказано, что распространение вредоносной информации является неотъемлемым правом гражданина.

Кстати, профильный комитет ГД РФ поддержал поправку о введении штрафов и реальном тюремном сроке до трёх лет за призывы к антироссийским санкциям.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить