Медведев высказался против увеличения числа федеральных вузов

По мнению главы российского правительства Дмитрия Медведева, бесконечное увеличение числа федеральных вузов не имеет смысла. Он пояснил, что в России их и так довольно большое количество.

Открывая заседание попечительских советов Сибирского и Южного федеральных университетов, Медведев отметил, что оба вуза лидируют в образовательной системе своих регионов, и сообщил, что на их финансирование в последние пять лет были направлены существенные средства - около 6,5 млрд рублей на каждый.

Читайте также: Вузы из "черного списка" закрываться не будут

Минобрнауки "отсеет" некачественные вузы

Премьер-министр подчеркнул важность создания вокруг высших учебных заведений творческой и наполненной инновациями среды, которая будет способствовать успешному освоению дисциплин студентами и дальнейшей интеграции науки и бизнеса.

Кроме того, комментируя результаты мониторинга Минобрнауки и опубликованный список неэффективных вузов, глава кабмина заявил, что их необходимо реорганизовывать, если они не будут давать нужных зданий.

По его словам, этот процесс должен проходить плавно, чтобы студенты могли доучиться, также не должны нарушаться их права и права преподавателей. Медведев добавил, что главным критерием эффективности вуза должны быть знания студентов и их востребованность на выпуске из учебного заведения.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *