Единороссы рассказали, как будут повышать пенсии

Андрей Исаев: Избиратели ждут от нас не рассказов о "глубоком кризисе"

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в пятницу рассматривают законопроект о единовременной выплате пенсионерам. По словам первого заместителя руководителя думской фракции единороссов Андрея Исаева, партия эту инициативу поддержит.

В соответствии с законопроектом, в январе следующего года пенсионеры получат выплату в размере пяти тысяч рублей. Речь идет о почти 44 миллионах человек.

По словам Исаева, при рассмотрении проекта бюджета на 2016 года было понятно, что средств для полноценной индексации пенсий недостаточно. Было принято решение о четырех процентной индексации, а также о том, что депутаты вернуться к этому вопросу спустя полгода.

По словам Исаева, фактически законопроект о единовременной выплате является доиндексацией пенсии.

"Напомню, что доиндексация могла бы состояться с 1 августа, и тогда она составила бы 8,5 процентов. При средней пенсии в 13 200 рублей это около тысячи рублей в месяц — вот вам те пять тысяч, которые получат пенсионеры в результате соответствующих выплат", — сказал он.

Он также подчеркнул, что выплату в пять тысяч рублей получат все пенсионеры, вне зависимости от того, работает человек или нет.

Андрей Исаев также заявил, что "для нас было принципиально важным добиться того, чтобы с 2017 года был восстановлен полноценный механизм индексации пенсий по уровню инфляции".

По его словам, нынешняя выплата не войдет в базу для последующих индексаций. Но одновременно министерство финансов лишится возможности "вновь искать какой-то суррогат", отметил парламентарий.

По мнению Исаева, "принимаемый закон — это как раз то самое ответственное бюджетнообеспеченное решение, которого ждут наши избиратели".

"Они ждут от нас сегодня не громких заявлений, не рассказов о том, какой глубокий кризис, не призыва провести вселенские революции в области экономики и социальной сферы, а конкретной, реальной социальной помощи", — заявил депутат.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить