Медведев обсудил с Решетниковым "самый чувствительный вопрос"

Глава Прикамья Максим Решетников, находясь с рабочим визитом в Москве, встретился с Дмитрием Медведевым и отчитался о темпах дорожного строительства в регионе.

Дмитрий Медведев предложил Решетникову обозначить приоритеты в развитии края, которые тот определил после вступления в должность.

"Первое, с чего я начал, — взял под контроль проекты, которые на сегодня реализуются в целом по стране. Это развитие качественных и безопасных дорог и вопрос благоустройства придомовых территорий. В этом году на благоустройство дорог краю выделен очень большой объем средств, более 11 миллиардов рублей, что на 65% больше, чем в прошлом году было направлено в дорожный фонд. При этом значительная часть денег, 4,4 млрд рублей, — это средства на ремонт муниципальных дорог", — рассказал глава Пермского края. Как он отдельно отметил, из названной суммы, предусмотренной на муниципальные дороги, четверть предоставлена из федерального бюджета. Выделяемые средства позволят отремонтировать в 2017 году более 500 километров региональных и муниципальных дорог и 330 объектов.

Решетников доложил, что к 1 мая будут завершены все необходимые конкурсы для начала ремонтных работ, а средства доведены до муниципалитетов. Важным проектом для региона, как отметил господин Решетников, является строительство моста через реку Чусовая, который возводится за счет средств, собранных с большегрузов в рамках системы "Платон" по концессионному соглашению: "Треть жителей края будут пользоваться этой дорогой. И сейчас, несмотря на то, что там концессия, мы смотрим, как сделать так, чтобы для большинства жителей использование этого объекта было платным".

Кроме того, врио губернатора доложил о реализации программы благоустройства дворовых территорий, на которую предусмотрено порядка 800 миллионов рублей. Медведев отметил, что программа развития придомовых территорий тема резонансная, "люди на нее очень хорошо откликаются".

"И в качестве не поручения, а скорее рекомендации, просил бы по вопросам благоустройства максимально тесно работать с жителями самих микрорайонов, потому что они лучше всего знают, что им делать, учитывать их пожелания и только после этого начинать благоустройство и реконструкцию", — добавил Дмитрий Медведев.

Что касается расходования средств на дорожный ремонт и строительство, премьер-министр попросил Решетникова "самым внимательным образом следить за эффективностью использования денежных средств", объяснив это тем, "что это всегда чувствительная и сложная тема для контроля".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить