Сурков: в течение 10 лет оппозиция станет респектабельной

Через 10 лет может быть образована правящая коалиция "Единой России" и одной из оппозиционных партий. Такое мнение на встрече с президентами студенческих обществ ведущих американских университетов высказал первый заместитель администрации президента РФ Владислав Сурков.

"Уверен, что в течение 10 лет достаточно окрепнет и станет респектабельной наша оппозиция", - отметил он. И тогда, по его словам, если "оппозиция придет к власти, то не последует катастрофических изменений". Они будут носить характер корректировки, "а не сокрушения институтов", сказал первый замглавы администрации президента.

"Президент поставил задачу сделать политическую систему более современной, более открытой, более гибкой. Пропрезидентская "Единая Россия" как партия ответственных людей взяла на себя решение наиболее сложных задач государственного строительства, поставленных президентом Дмитрием Медведевым", - заявил Владислав Сурков.

По его словам, задача власти сегодня - сделать так, чтобы если в будущем к власти придет оппозиция, то "системная, но не радикальная", не экстремистского толка, сообщает агентство "Интерфакс".

Российская политическая система должна развиваться таким образом, чтобы "централизаторский стиль правления постепенно сменился более мягким и эластичным", отметил он.

"Вот в этом задача и состоит. Кто с ней справится, тот войдет в историю", - убежден он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы