Совет Федерации одобрил безвозмездную передачу земель под приоритетные проекты

В четверг Совет Федерации одобрил закон, который предусматривает, что Фонд содействия развитию жилищного строительства может безвозмездно передавать земли для приоритетных проектов - таких, например, как инновационный центр в Сколково.

Соответствующие изменения были внесены в закон "О содействии развитию жилищного строительства".
Согласно закону, Фонд содействия развитию жилищного строительства получает дополнительные полномочия по безвозмездной передаче земельных участков Фонда, в том числе с расположенными на них объектами недвижимого имущества, в собственность юридических лиц, определяемых правительством РФ для реализации приоритетных государственных проектов и программ по поручениям и решениям президента Российской Федерации.

В настоящее время действует мораторий на распоряжение федеральными земельными участками. В этих условиях Фонд, по мнению разработчиков законопроекта, является единственным эффективным механизмом вовлечения таких земель в хозяйственный оборот в целях жилищного строительства и иного развития территорий.

Решения о безвозмездной передаче принимаются попечительским советом Фонда, а подготовка необходимых проектов решений - правлением Фонда.

Авторы законопроекта рассчитывают, что его принятие поможет реализации такого приоритетного проекта, как создание инновационного центра "Сколково".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить