Госдума может отменить роуминг внутри России и в Белоруссии

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, предлагающий отмену роуминга в России и Белоруссии. На этот раз инициаторами стали депутаты от ЛДПР.

Законопроект предлагает операторам связи установить единый тариф для оплаты услуг по передаче данных и предоставлению доступа к интернету как для вызывающего, так и для принимающего абонента.

Минкомсвязи уже рассматривает вопрос отмены роуминга между странами Евразийского экономического союза, но при этом замечает, что все зависит от операторов. Авторы законопроекта обосновывают выбор Белоруссии тем, что именно она является тесным экономическим партнером России.

Принятие проекта закона позволит вывести услуги связи на новый уровень, сделать услуги связи для граждан России при перемещении внутри страны более прозрачными и удобными, а также позволит обеспечить дальнейшее развитие интеграционных процессов между Россией и Белоруссией.

Если законопроект будет принят, он вступит в силу уже с 1 января будущего года.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что депутаты "Справедливой России" предложили коллегам рассмотреть возможность отмены внутреннего роуминга. На суд депутатов Госдумы внесен ряд законопроектов.

Как отметил лидер партии Сергей Миронов, роуминг в России вводился как временная мера. Когда сотовая связь только начала свое развитие, национальный роуминг являлся компенсационной мерой сотовым компаниям, которые были вынуждены осуществлять соединения через единого общероссийского оператора связи и нести дополнительные издержки.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *