Алханов: с переименованием Чеченской республики исчезнут и проблемы

Президент Чеченской республики Алу Алханов выступает за ее переименование в Нохчийн республику.

"Я поручил министру информации и печати Чеченской республики Мовсару Ибрагимову изучить этот вопрос. Проконсультироваться с учеными, выяснить мнение различных общественных организаций и по итогам этой работы может быть вынесен вопрос о переименовании республики", - подчеркнул Алханов.

Эту инициативу он мотивировал тем, что "слово "Чечня" содержит негативную окраску, воспринимается отрицательно и не имеет никакой юридической базы".

"Сами чеченцы и люди других национальностей, проживающие в Чеченской республике, никогда не называют этот субъект Чечней", - сказал Алханов.

В качестве одного из вариантов нового названия республики он назвал Нохчийн, поскольку именно так чеченцы всегда назвали свою республику, сообщает "Интерфакс".

"На мой взгляд, было бы разумно узаконить это название как единственное", - говорит Алханов.

Алханов напомнил, что в соответствии с конституцией, принятой на всенародном референдуме в марте 2003 года, название "Нохчийн республика" существует как эквивалент названию "Чеченская республика". По мнению президента, "если, как и предусмотрено законом, будет решен вопрос о придании республике единственного названия "Нохчийн республика", то само по себе постепенно отпадет и проблема, связанная с термином "Чечня".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить