Тысячи морских звезд выбросились на сахалинский берег

1 ноября жители сахалинского села Стародубское Долинского района острова Сахалин увидели, что местный берег моря усеян тысячами морских звезд.

По сведениям, такое же явление наблюдалась на побережье рядом с селом Яблочное (юго-запад Сахалина). Не исключено, что виной тому стало землетрясение, которое ощутили жители юга Сахалина в ночь на 1 ноября.

По этому поводу заместитель директора по науке Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Дмитрий Галанин заявил, что выброс донных беспозвоночных на берег является обычным явлением после сильного шторма, 

По его словам, "если ветер дует на берег и достаточно сильный, он нагоняет большую волну. Можно рассчитать, до какой глубины моря та или иная по силе волна способна достать. А звезды начинают встречаться на глубине 5 м, а иногда даже ближе". 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что раскрыта одна из самых трагических загадок для ученых. Специалистам удалось узнать, почему обитатели морей и океанов - дельфины и киты - выбрасываются на берег. Результаты исследования опубликовали ученые из американского космического агентства НАСА.

Они решили проверить одну из гипотез: не является ли главной причиной самоубийственного поведения морских млекопитающих солнечные бури?

Подмечено, что чаще всего массовые самоубийства китов, дельфинов и морских свиней происходят в Новой Зеландии, Австралии и у полуострова Кейп Код на северо-востоке США, в 120 километрах от Бостона. Конечно, причина столь странного поведения может заключаться в нарушении "биологического" компаса китов, дельфинов и морских свиней, например, звуками, испускаемыми подводным оборудованием, но, по мнению большинства ученых, причина значительно сложнее и глубже. Ряд общих черт, например, пологая береговая линия, песчаное дно и так далее, объединяющих места наиболее частых самоубийств морских животных, позволили ученым выдвинуть еще одну теорию. Выбрасываться на берег китов, дельфинов и морских свиней может заставлять активность солнца.

 

Обсудить