"Звездные войны" упрекнули в гендерной дискриминации

Журналистка издания Variety Морин Райан обвинила создателей франшизы "Звездные войны" в гендерной дискриминации. 

В материале говорится, что большинство сценаристов и режиссеров фантастической саги оказались белокожими мужчинами. Райан отметила, что  более чем за 40 лет компания Lucasfilm наняла 24 человека в качестве режиссеров и сценаристов, и 23 из них были белыми мужчинами.

Женщина принимала участие в создании эпопеи только один раз, появила Райан. Это была Ли Брэкетт, одна из сценаристов пятого эпизода "Звездных войн", "Империя наносит ответный удар". При этом ни одного человека, не относящегося к белой расе, среди режиссеров и сценаристов замечено не было.

По словам Райан, непонятно, "что мешает президенту Lucasfilm Кэтлин Кеннеди нанять каких-нибудь талантливых, голодных и умелых мужчин и женщин не белой расы и белокожих женщин, которые тоже могут придумывать истории для "Звездных войн".

"Правда.Ру" ранее писала о том, что "Звездные войны" стали, пожалуй, самым знаменитым фантастическим сериалом в истории кинематографа. Почти 40 лет назад, когда фильм впервые вышел на экраны, зрители воспринимали показанные там чудеса техники как нечто на тот момент совершенно невероятное... Однако сейчас, во втором десятилетии XXI века, многие из них превратились в реальность.

 

Обсудить