В России могут упростить изъятие органов у умерших

Россиян после смерти хотят записать в доноры

В Госдуму собираются внести законопроект, упрощающий правила трансплантации органов умершего. Предполагается, что для изъятия органов согласие родственников не потребуется.

Об этой инициативе газете "Известия" рассказал зампред комитета по охране здоровья Госдумы и депутат КПРФ Олег Куликов. По его словам, при отсутствии письменного отказа, написанного при жизни, будет считаться, что такое разрешение имеется, и родственники умершего не смогут запретить использовать его органы для пересадки другому человеку.

Читайте также: Собственная почка как стартовый капитал

Узаконить посмертное донорство хотят на Украине, добаляет НИА (Красноярск). Уже 15 декабря Минздрав страны проведет в Киеве всеукраинское обсуждение проекта закона о внесении изменений в закон "О трансплантологии" с целью ввести вместо принципа "несогласия" "презумпцию согласия", при которой органы у умерших также будут изыматься, если нет письменного отказа.

Читайте: Косовары потрошили россиян на органы

Доктор медицинских наук профессор и хирург Андрей Писклаков прокомментировал "Правде.Ру" это инициативу. По его словам, это не очень удачная идея. "На Западе действуют несколько иные нормы. То есть родственники человека обычно дают согласие на пересадку. Обязать изымать органы законодательно, я думаю, противоречит нормам морали", — считает эксперт.

"У нас в России всегда принято идти своим путем, иногда абсолютно противоположным тому, по которому идет остальное человечество. Мы пытаемся изобрести велосипед, который давно уже изобретен. Поэтому мое мнение по поводу этого предложения не совсем положительное", — добавил Андрей Писклаков.

Специалист Типсин Денис
Специализируется на диагностике и лечении простатита, мужского бесплодия, нарушения эрекции, цистита, уретрита
Специалист Антоненко Дмитрий
Занимается послеоперационным ведением пациентов различной степени тяжести, владеет методикой различных видов анестезиологических пособий при больших и малых оперативных вмешательствах.
Специалист Горелик Борис
Оказывает неотложную медицинскую помощь, анестезиологическое пособие при плановых и экстренных операциях, проводит реанимационные мероприятия и интенсивную терапию, занимается ведением больных в палате интенсивной терапии и дневного стационара, а также амбулаторных больных с различной патологией.