Ученые: От мужского бесплодия спасет "заморозка" яичек

Британские ученые из Оксфордского университета провели уникальный эксперимент, который может стать революционной вехой в области лечения мужского бесплодия.

Сотрудники медицинского центра при Университете вызвались помочь девятилетнему школьнику Натану Кроуфорду, у которого недавно диагностировали неоперабельную опухоль головного мозга.

Врачи оценивают шансы мальчика выжить как положительные, однако для этого ему придется пережить множество сеансов химио- и лучевой терапии.

Медики рассказали семье Натана, что ущерб, который перенесет организм мальчика от таких процедур в юном возрасте, не позволит ему в будущем иметь детей, если не принять специальные меры.

BuzzFeed News сообщает, что именно поэтому родители Натана и он сам согласились на участие в уникальном эксперименте оксфордских ученых, который предполагает заморозку яичек ребенка.

Натан уже перенес лабораторные анализы, и врачи удалили ему часть тестикулярной ткани и перевели ее в состояние "заморозки".

Когда мальчик станет мужчиной и захочет завести детей, эти компоненты разморозят и имплантируют обратно.  

Ученые надеются на удачный исход эксперимента и считают, что он поможет миллионам больных и страдающих бесплодием по всему миру.

Ранее такие процедуры проводились только с женщинами и взрослыми мужчинами - последние могли сдать и заморозить семенную жидкость.

С мальчиками этот эксперимент уникальный - в их организме в таком возрасте она еще не вырабатывается или вырабатывается незрелой, поэтому была выбрана заморозка ткани.

Правда.Ру информировала, что ранее британские ученые изобрели специальные трусы, которые смогут защитить мужское "достоинство" от вредных излучений, в том числе и от Wi-Fi, и спасти от бесплодия.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить