Врач поделилась информацией о тех, кому не рекомендуется практиковать интервальное голодание

Врач рассказала, кому нельзя практиковать интервальное голодание

0:57

Опасности для организма могут поджидать тех, кто практикует интервальное голодание, особенно если предпочтение отдано наиболее суровой форме популярной диеты, утверждает врач-эндокринолог Надежда Фетисова.

Если рассматривать 12-часовой интервал, то человек может завтракать в 8 утра и ужинать до 20 часов, и в этом нет ничего плохого с медицинской точки зрения, особенно если человек ощущает себя комфортно. Следует обратить внимание на крайне большие интервалы, когда люди увеличивают время между приемами пищи до 16-18 часов, а некоторые даже до 20 часов. Эти эксперименты совершенно не подходят и противопоказаны для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря и нарушениями желчного оттока.

"Это уже можно отнести к серьёзным диетическим интервенциям. Не каждому мы можем это посоветовать", — дополнительно отмечает Надежда Фетисова.

Автор Евгения Карчевцева
Евгения Карчевцева — стажёр, внештатный корреспондент Правды.Ру
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом
Обсудить