Кровоизлияние и тихие похороны: какая связь между храпом и инсультом

Китайские врачи нашли связь между храпом и риском инсульта

1:34

Исследование, проведенное учеными из Пекинского университета в Китае, ставит под вопрос влияние храпа на риск возникновения инсульта, будь то геморрагический или ишемический. Базой для исследования послужили данные китайского биобанка Кадури, включающие более 82 тысяч участников в возрасте от 30 до 79 лет.

Участники самостоятельно сообщили о наличии храпа как постоянного, так и эпизодического. Помимо этого, ученые отслеживали различные параметры, включая вес тела. Наблюдения за участниками продолжались в течение 10 лет, в результате чего у 19 тысяч добровольцев произошел инсульт, при этом 11,4 тысячи случаев были ишемическими, а 5,7 тысячи — геморрагическими.

Применяя метод множественной рандомизации, исследователи пришли к выводу, что храп действительно связан с увеличением риска серьезных заболеваний. Храп может предоставить несколько механизмов, каким образом он может вызвать инсульт. Он способен вызывать аноксемию, что приводит к снижению уровня кислорода в крови, и впоследствии приводит к окислительному стрессу, повреждению эндотелия, а затем к развитию атеросклероза и инсульта. Кроме того, храп может вызвать вибрацию в сонной артерии, запуская цепочку событий, которая может закончиться разрывом сосуда.

На основе своих результатов, ученые заключили, что процедуры, направленные на устранение храпа, могут эффективно снизить риск инсульта.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить