Понос от кофе: связь бодрящего напитка и его вреда кишечнику

Ученые Сингапура нашли связь кофе и синдрома раздраженного кишечника

1:49

Потребление любого объема кофе снижает вероятность развития синдрома раздраженного кишечника, особенно при регулярном употреблении напитка. Ученые из Национального университета Сингапура провели исследование, оценив влияние кофе на риск развития синдрома раздраженного кишечника.

Сравнение употребления кофе с контрольной группой показало снижение вероятности развития синдрома раздраженного кишечника на 16%. Самый выраженный эффект отмечен у лиц, употребляющих более высокие дозы кофе.

У тех, кто употреблял 0,5-1 чашку кофе в день, риск синдрома снижался на 7%, в то время как у потребителей 2-3 чашек кофе риск уменьшался на 9%. При употреблении 4 чашек кофе в день и более, риск сокращался на 19%. Растворимый кофе оказывал еще более выраженное воздействие, снижая риск на 20%, сообщает medvestnik.ru.

Мета-анализ включал данные из 187 исследований, с участием общим числом 432 022 участников, и в финальный анализ вошли восемь исследований. Авторы выделяют более 100 соединений в кофе, различающихся по происхождению, степени обжарки и методу приготовления. Эти соединения обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, могут защищать от развития фиброза печени и оказывать влияние на микрофлору кишечника, его моторику и проницаемость.

Ученые подчеркивают необходимость дополнительных исследований для подтверждения влияния кофе на риск развития патологии и ее симптомы.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Нор Елена
Диагностирует и лечит аллергические и иммунокомпроментированные состояния
Специалист Комлева Анжелика
Специализируется на лечении острого и хронического болевого синдрома при грыжах межпозвонковых дисков методами современной лечебной физкультуры, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника; коррекции нарушений осанки у взрослых и детей, сколиозов методами ЛФК, заболеваний и травм у спортсменов. Занимается лечением пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой, неврологической, эндокринной патологией, ведением пациентов в посттравматическом и послеоперационном периодах, составлением индивидуальных восстановительных программ в специализированных тренажерных залах для пациентов любой возрастной категории (в т.ч
Специалист Омельченко Евгений
Специализируется на проведении восстановления трудоспособности человека, используя различные методики, приемы воздействия физической культуры на организм человека
Обсудить