Даже совсем небольшие дозы алкоголя опасны и плохо влияют на организм

Нарколог развеял миф о "безопасных" дозах алкоголя

1:13

По словам психотерапевта, психиатра-нарколога, главного врача клиники "АлкоСпас" Александра Поликарпова, безопасных доз алкоголя в принципе не бывает.

Даже малые дозы спиртного способствуют возникновению зависимости. Алкоголь поднимает настроение, и по мере привыкания к этому состоянию дозу напитка приходится повышать.

Следствием употребления алкоголя является не только зависимость, но и огромный вред для организма, пишет Газета.Ru.

"Многочисленные исследования доказали, что алкоголь повышает нагрузку на сосуды и сердце. Также употребление алкоголя связано с многими видами рака: печени, груди, кишечника, легких, почек", — сказал врач.

Нарколог подчеркнул, что для организма одинаково вредно и пить постоянно, и напиться всего один раз.

Также Поликарпов развеял миф о пользе вина. Он объяснил, что антиоксидантные свойства вина, которым оно обязано веществу, убиваются даже совсем небольшими дозами этанола. Именно поэтому пользу приносит исключительно безалкогольное вино, добавил врач.

Алкоголь в малых дозах полезен?
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Специалист Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств
Обсудить