Долго спать днём вредно. Короткий сон же даёт избежать быструю фазу и вялость после пробуждения

Учёный Мюррей рассказал о пользе короткого сна и вреде длинного дневного сна: причина в артериальном давлении

1:50

При недостатке сна ночью или сильном утомлении вздремнуть днем полезно для сохранения энергичности и работоспособности. Однако учёный Роберт Мюррей из Университета в Кентукки предупреждает, что позитивный эффект имеет только короткий дневной сон, а длинный — нет.

Зачем нужен короткий сон?

Короткий сон более полезен и менее вреден, чем продолжительный. Это связано с резким повышением артериального давления и сердечного ритма при пробуждении после долгого сна. Увеличение этих показателей гораздо менее выражено при коротком сне.

Фаза быстрого сна и ее влияние

Фаза быстрого сна наступает примерно через 90 минут после засыпания и проходит через различные циклы. В этот момент активны только глазные яблоки и дыхание. Если сделать дневной сон коротким, можно избежать этой фазы и сонливости, с которой она связана.

Усталость около трех часов дня

Многие люди чувствуют сонливость около трех часов дня. Это может быть вызвано колебаниями инсулина и уровня сахара в крови, которые происходят после обеда. Если человек съел на обед что-то тяжёлое, с большей вероятностью возникнет потребность в сне. Если при этом образ жизни не предполагает дневной отдых, рекомендуется включать в обеденное меню здоровые продукты, богатые углеводами, такие как фрукты и овощи.

Как правильно использовать короткий дневной сон

Лучший способ оставаться свежим и энергичным в течение дня — получать полноценный ночной сон каждую ночь. Однако, если по какой-то причине не удается это сделать, короткий дневной сон длительностью менее 30 минут будет полезнее, чем более продолжительный.

Как улучшить качество сна? 👍 Фазы сна: почему так важно высыпаться
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить