Нарколог рассказал о признаках формирования алкогольной зависимости

Нарколог Поликарпов: потеря контроля над количеством выпитого — признак начинающегося алкоголизма

1:15

Психотерапевт, психиатр-нарколог, главный врач клиники "АлкоСпас" Александр Поликарпов рассказал, по каким признакам можно понять, что у человека формируется алкогольная зависимость.

Первый признак этого — отсутствие контроля над количеством выпитого алкоголя, пишет Газета.Ru.

Также должны насторожить увеличение количества потребляемого алкоголя и незаметный переход на более крепкие напитки, отметил врач.

"Переносимость большого количества выпивки, переход с легких алкогольных напитков на крепкие говорит о появлении толерантности, организм "привыкает" перерабатывать этиловый спирт часто и в возрастающем количестве", — объяснил Поликарпов.

Ещё один признак алкоголизма — человек пьёт не только по поводу, но всё чаще без него.

Поликарпов подчеркнул, что спиртное токсично для организма вне зависимости от его количества, а существование безопасных доз алкоголя — это миф.

Если у человека наблюдаются признаки алкоголизма, ему нужно как можно скорее проконсультироваться с психологом, который объяснит пациенту, что с ним происходит и убедит начать лечение, добавил нарколог.

Стадии алкоголизма/алкогольная зависимость/как бросить пить алкоголь/три стадии алкоголизма
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Специалист Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств
Обсудить