Хирург назвал первые признаки остеопороза

Хирург Жаров перечислил гражданам РФ первые признаки остеопороза

1:10

Остеопороз чаще всего развивается у пожилых людей. В зоне риска также женщины в постменопаузальном периоде и подростки. О первых признаках этого заболевания рассказал врач-хирург, ортопед Евгений Жаров, сообщает Москва 24.

По словам специалиста, остеопороз может протекать бессимптомно в начальной стадии, но определить его можно по ряду признаков. Один из таких маркеров — частые переломы и травмы.

Врач при постоянных ушибах, трещинах, переломах может заподозрить начальную стадию остеопороза и назначить дополнительные анализы, обследование, заметил собеседник издания.

Самая распространенная травма, которая происходит на ранних стадиях заболевания, — компрессионный перелом позвоночника. Получить его можно во время спорта, ходьбы и даже при спуске по лестнице, объяснил доктор.

Вторая по распространённости травма при остеопорозе — перелом шейки бедра, который встречается чаще всего у пожилых пациентов. Это приводит к нарушению подвижности, заключил ортопед.

ОСТЕОПОРОЗ - лечение остеопороза, его симптомы и диагностика. Нужно ли пить кальций.
Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Обсудить