Как приготовить овощи, чтобы получить максимальную пользу. Рассказываем

Хозяйки не знали, сколько варить овощи и при какой температуре. Рассказываем

1:23

Доктор Маргарита Королёва, известный эксперт в области персонализированной медицины и диетологии, поделилась недавно несколькими ценными советами о том, как приготовить овощи, чтобы получить максимальную питательную ценность.

По словам доктора Королёвой, при приготовлении овощей важно выбирать щадящий температурный режим и максимально сократить время варки, чтобы не повышать гликемический индекс таких овощей, как свекла или морковь.

Один из лучших способов приготовления овощей, по ее мнению, — варить их в кипящей воде не более двух-трех минут или нагревать при температуре 60-70 градусов по Цельсию.

Для быстрого и полезного варианта вы также можете использовать аэрогриль на самом коротком режиме времени по две минуты с каждой стороны или пароварку или мультиварку не более пяти минут при 80-90 градусах Цельсия. Доктор Королёва подчеркнула, что термическая обработка должна быть щадящей, чтобы сохранить пищевую ценность овощей.

Переваривание овощей может привести к потере ценных витаминов и минералов, а использование высокотемпературных методов приготовления, таких как жарка или приготовление на гриле, может увеличить риск развития различных проблем со здоровьем, включая рак и болезни сердца.

Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить