Основные причины возникновения рака перечислил доктор Александр Мясников

Доктор Мясников: около 17 % всей онкологии — из-за инфекций

1:39

Причины некоторых видов рака невозможно установить, но другие науке известны. И порой в наших силах сделать так, чтобы опухоли не появились.

В России злокачественные новообразования находятся уже на втором месте в списке причин, вызывающих смертность населения, после сердечно-сосудистых заболеваний. К счастью, смертность от рака снижается, что связано с более ранним выявлением болезней и качеством медицинской помощи. При этом очень важно знать о причинах возникновения опухолей для того, чтобы не допустить их развития. В этом убеждён известный врач и телеведущий Александр Мясников.

"Это наследственность, лишний вес, вредные привычки и незалеченные инфекции, — цитирует эксперта Общественная Служба Новостей. — Если с вредными привычками все более-менее понятно (курение, алкоголь, сахар, жареное, жирное, солёное и гиподинамия), то с инфекциями все гораздо сложнее. Около 17 % всей онкологии — из-за инфекций. От большей части этих вирусов поможет только вакцинация. Вылечить вирус нельзя в 99 % случаев".

К распространённым вирусам, вызывающим рак, Мясников относит вирус папилломы человека, провоцирующий опухоли шейки матки и полового члена, вирусы гепатита C и B, Эпштейна-Барра, ВИЧ, гелиобактер пилори бактерию и туберкулёз. В последнем случае многократно вырастает опасность опухолей лёгких.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить