Бороться со стрессом с помощью физической активности: советует фитнес-тренер

Фитнес-тренер о борьбе со стрессом: кардиоупражнения в помощь

Фитнес-тренер Полина Новикова в беседе с Pravda.Ru объяснила, как помочь себе в условиях стресса в непростой для страны период.

Тренер по фитнесу и health-coach призвала использовать спорт в качестве лекарства дозированно.

"Излишнее упорство сыграет с вами плохую шутку. Не стоит записываться на три тренировки подряд. Дайте своему организму отдохнуть. Перетренированность будет лишним стрессом для вашей психики и вашего тела", — объяснила тренер.

Новикова советует правильно подбирать активность, учитывая собственные предпочтения. Она призвала не отступать, если на первом занятии не всё будет получаться.

"В организме от стрессов в первую очередь страдает сердечно-сосудистая система. Поэтому любые кардиоупражнения могут помочь справиться с беспокойным состоянием. На самом деле любая физическая активность поможет вам справиться со стрессом, неважно, бокс это, йога или шахматы. Она будет отвлекать вас от беспокоящих вас обстоятельств и, соответственно, улучшать психоэмоциональное состояние", — сказала фитнес-тренер.

Чтобы расслабиться, рекомендуется выбирать йогу либо растяжку. Выплеснуть негативные эмоции помогут единоборства либо кроссфит.

"Во-первых, время тренировки у нас вырабатываются гормоны радости — эндорфины. Во-вторых, вместе с потом во время физической активности у нас выходят шлаки из организма, лишняя вода, мы становимся крепче, начинаем лучше спать, лучше себя чувствовать. И это напрямую влияет на наше психоэмоциональное состояние", — объяснила Новикова.

Тренер отметила также благотворное влияние, которое на человека оказывает смена обстановки.

"Мы приходим в новое место, общаемся с новыми людьми, делимся впечатлениями, эмоциями, будь то грустные, либо позитивные. И это всё разгружает нашу эмоциональную систему, немножко нас отвлекает, что тоже благоприятно сказывается на ментальном здоровье", — отметила специалист.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Комлева Анжелика
Специализируется на лечении острого и хронического болевого синдрома при грыжах межпозвонковых дисков методами современной лечебной физкультуры, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника; коррекции нарушений осанки у взрослых и детей, сколиозов методами ЛФК, заболеваний и травм у спортсменов. Занимается лечением пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой, неврологической, эндокринной патологией, ведением пациентов в посттравматическом и послеоперационном периодах, составлением индивидуальных восстановительных программ в специализированных тренажерных залах для пациентов любой возрастной категории (в т.ч
Специалист Гаприндашвили Бесарион
Специализируется на диагностике заболеваний опорно-двигательного аппарата, обследовании пациентов с терапевтической и ревматологической патологиями, а также клинической патологией
Специалист Омельченко Евгений
Специализируется на проведении восстановления трудоспособности человека, используя различные методики, приемы воздействия физической культуры на организм человека
Обсудить