Не всем людям страше 65 лет можно сбрасывать вес — Иванникова

Диетолог Иванникова заявила, что не всем людям после 65 лет можно худеть

Проблема похудения остаётся актуальной как в молодом, так и в пожилом возрасте. Однако не всем людям страше 65 лет можно сбрасывать вес. Об этом сообщила изданию "Газета.Ru" руководитель Клиники диетологии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, врач-эндокринолог, диетолог, к.м.н. Екатерина Иванникова.

"Существует такое понятие как "парадокс ожирения", характерный для представителей старшего поколения. Он включает в себя определённый защитный механизм от переломов и падений для пожилых с избыточной массой тела (с индексом массы тела от 25 до 29). Ряд исследований продемонстрировали, что такие пациенты живут дольше", — рассказала специалист.

Индекс массы тела, равный 25, является нормой, а ожирения — после 30. Иванникова отметила, что любой сброс веса может быть опасен людям старше 65 и особенно 75 лет. Это может сократить продолжительности жизни. Жировая ткань сохраняет жирорастворимые витамины (А, D, Е), благотворно влияющие на плотность костной ткани.

"Парадокс ожирения" объясняет и лучшую выживаемость после проведения сложных оперативных вмешательств, например, аортокоронарного шунтирования. Кроме того, такие пациенты успешнее восстанавливаются в послеоперационном периоде, чем пациенты с меньшим индексом массы тела", — сказала Иванникова.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом
Обсудить