Врач Болибок спрогнозировал будущее COVID-19 в России

Врач Болибок: COVID-19 будет существовать в виде сезонных или несезонных волн

Коронавирусная инфекция не уйдёт из РФ, а будет всегда функционировать в виде сезонных или несезонных волн. Такое мнение выразил иммунолог Владимир Болибок.

В интервью Москве 24 он отметил, что в стране сформировался коллективный иммунитет к COVID-19. При этом врач убеждён: заявлять о победе над коронавирусом пока преждевременно. По его словам, сейчас у пациентов с таким диагнозом редко прослеживается ярко выраженная симптоматика инфекции.

Как пояснил специалист, почти все жители РФ "познакомились" с COVID-19 и тем самым создали определённую защиту для своей иммунной системы, оберегающую от тяжёлых форм заболевания.

"Коронавирусная инфекция будет существовать с нами всё время в виде каких-то сезонных или несезонных волн", — считает Болибок.

Он не исключил возникновения новой волны COVID-19 весной следующего года.

Ранее российский исследователь Георгий Викулов сообщил, что пациенты зачастую переносят в лёгкой форме субтип омикрон-штамма "Цербер".

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить