Профессор Костинов: коронавирус у детей может маскироваться под аппендицит

Коронавирусная инфекция может вызывать воспалительный процесс в кишечнике ребёнка, напоминающий острый аппендицит. Об этом заявил доктор медицинских наук, профессор Михаил Костинов.

По словам иммунолога, слизистая у детей намного чувствительнее, чем у взрослых, поэтому они жалуются на боль в животе при COVID-19.

"Поскольку весь живот болит у ребёнка, а дальше лейкоциты сами растут, потому что инфекционный процесс, родители боятся, что это может быть аппендицит", — сказал Костинов в интервью URA.RU.

Он подчеркнул, что пока не может подтвердить, способен ли коронавирус вызывать воспаление аппендикса. При этом Костинов призвал клиницистов хорошо проводить дифференциальную диагностику, чтобы не делать ребёнку операцию по аппендициту.

Ранее врач-педиатр Павел Бережанский назвал опасные проявления омикрон-штамма COVID-19 у детей. Он предупредил, что эта разновидность может привести к кожным заболеваниям и проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Обсудить