Диетолог раскрыла правду о составе молока и молочных продуктов

В магазинах сегодня представлен широкий ассортимент молока и молочных продуктов. Однако далеко не все из них действительно сделаны из натурального коровьего молока. В некоторых его может не быть совсем. Стоит ли доверять надписям на коробках и как выбрать качественное молоко и масло, рассказала диетолог, нутрициолог Ксения Чёрная на своём YouTube-канале.

Чтобы не оказаться обманутым, очень важно читать составы на молочных продуктах, так как есть молочные, а есть молокосодержащие продукты низкого качества, заметила специалист.

Она объяснила, что продукт должен быть именно молочным, тогда он действительно сделан из молока. Производители могут добавлять туда не животные продукты, но лишь с целью расширения ассортимента. Это, например, йогурты с фруктовыми добавками. А в молокосодержащий продукт добавляют растительное сырьё с целью удешевления.

Если люди покупают такие продукты, то они не получают той заявленной ценности, которая должна быть, а также достаточного количества животного белка, животных жиров и вредят своему организму, отметила диетолог.

По её словам, из-за молока у людей могут появиться отёки, высыпания, дискомфорт, однако многие не подозревают, что это вызвано именно употреблением молочных продуктов.

Кроме того, есть огромная путаница и, по сути, обман в маркировках масложировых продуктов, добавила Чёрная. На упаковке обязательно должно быть написано, что это "сливочно-растительный" продукт. В таком случае можно быть уверенным в том, что в нём содержится не менее 50% молочного жира.

Если же на упаковке написано "растительно-молочный" продукт, то там может не быть молочного жира совсем, продолжила нутрициолог. Под видом такого масла можно купить какой-то растительный жир, например, пальмовое масло или маргарин, который состоит из трансжиров. Поэтому стоит покупать именно сливочно-растительный продукт, заключила специалист по питанию.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить