Диетолог Королёва назвала продукты, от которых нужно отказаться при "омикроне"

При заражении омикрон-штаммом коронавируса рекомендуется исключить из своего меню сладкое, солёное и копчёное, а также алкоголь. Об этом сообщила врач-диетолог Маргарита Королёва.

В интервью Москве 24 доктор медицинских наук отметила, что такие продукты замедляют процесс выздоровления при "омикроне". По её словам, рафинированная пища имеет низкую питательность. Кроме того, в ней содержатся компоненты, которые "напрягают" иммунную систему, отвлекая от борьбы с вирусом.

Диетолог пояснила, что сладкие продукты ускоряют процессы старения, а солёные и копчёные задерживают жидкость и препятствуют естественной детоксикации организма.

Как подчеркнула эксперт, ускорить выздоровление помогают кисломолочные напитки, однако при непереносимости лактозы их тоже лучше исключить из рациона.

"Еда должна быть исключительно натуральная с максимальным количеством минералов, витаминов и высокой питательной ценностью (в смысле белков, жиров и углеводов)", — сказала Королёва.

Она порекомендовала пациентам с "омикроном" есть больше овощей и фруктов.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить