Офтальмолог рассказала о вреде 3D-очков

Врач-офтальмолог и эксперт комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Шилова заявила, что 3D-очки могут нанести вред людям с плохим зрением. Об этом специалист сказала в эфире "Говорит Москва".

По её словам, 3D-очками должны пользоваться те, у кого хорошее зрение на обоих глазах. Шилова отметила, что если человек видит меньше шести строк в таблице для проверки зрения Сивцева, то такие очки будут формировать у него пространственную картинку. То есть, 3D-очки формируют изображение у людей, способных получать стереоскопическое зрение.

"Это проверяется специальными тестами. То есть не все люди, у которых зрение на обоих глазах достаточное, могут видеть эту 3D-картинку", — пояснила эксперт.

Она также добавила, что у людей, у которых эта функция недостаточная или не сформированная, могут возникать зрительное утомление, головные боли и даже снижаться острота зрения из-за длительного перенапряжения.

Ранее эксперты назвали 12 хитростей, как уменьшить мешки и отёчность под глазами.

Автор Валентина Севрюгина
Валентина Севрюгина — корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить