Как избежать заражения "омикроном" в общественных местах, рассказала терапевт

Терапевт Надежда Чернышова напомнила жителям России о том, как легко можно заразиться новым штаммом "омикрон" во время посещения общественных мест, и, в частности, поездки на эскалаторе.

Поскольку избежать посещения подобных мест невозможно, врач порекомендовала с изданием "Москва 24" тщательно соблюдать санитарные меры во время пребывания в них. Она подчеркнула, как важно держать дистанцию с другими людьми тем, кто не хочет заразиться. По её словам, в идеале расстояние между людьми должно составлять полтора метра.

"Если мы держимся за перила на эскалаторе, нужно протирать руки спиртосодержащим раствором или быть в перчатках. Лица не касаться, маску не снимать и постараться в очереди стоять не близко друг к другу. Те же правила следует соблюдать и при очередях в магазинах", — объяснила эксперт.

Чернышова напомнила о ещё одном общественном месте, где велика вероятность заразиться "омикроном". По её словам, это лифты в торговых центрах, в которых нередко оказываются носители вируса. Поэтому медик советует или ждать свободного лифта, или ходить пешком по лестнице.
Если всё-таки пришлось воспользоваться лифтом, Чернышова посоветовала не снимать маску и перчатки, находясь внутри него, потому что они помогут обезопасить себя от вируса, который может оказаться на поверхности кнопок.

"Задерживать дыхание, если кто-то чихнул, не спасет, потому что вирусы не летают сами по себе по одному. Они вылетают на капельках слюны, и если уж эта капелька попала на ту же маску, то она там и осталась, хоть задерживай дыхание, хоть не задерживай", — отметила Чернышова.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить