Токийские учёные: "омикрон" меньше вредит лёгким, чем другие штаммы

Штамм коронавируса "омикрон" не настолько вредит лёгким, как другие виды COVID-19. Как заявили американские и японские учёные из медицинского факультета Вашингтонского университета, Висконсинского университета в Мэдисоне и Токийского университета, "омикрон" вызывает менее сложное течение болезни. 

Кроме того, по мнению учёных, новый штамм не так сильно "бьёт" по лёгочным тканям. 

Так, согласно информации, опубликованной в статье журнала Research Square, учёные проводили исследования на мышах и хомяках.

Животных специально заражали "омикроном" и наблюдали за течением болезни. Исследования показали, что грызуны с новым штаммом легче переносят COVID-19, кроме того, их лёгкие почти не пострадали. 

Ранее Pravda.Ru цитировала заявление профессора Университета Аристотеля в греческих Салониках Демосфена Сариянниса. По словам учёного, "омикрон" может стать, вероятно, последней мутацией коронавируса. 

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить