Создан ли "омикрон" человеком, ответил Гинцбург

Гинцбург оценил теорию искусственного происхождения омикрон-штамма

Руководитель Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург не поддержал мнение о создании человеком омикрон-варианта коронавируса. По данным учёного, мутации могли возникнуть по естественным причинам.

Специалист отметил, что в ЮАР, где появился новый вариант инфекции, находится большое количество граждан, заражённых ВИЧ. В подобном организме вирус способен мутировать очень долго, пояснил эксперт. Вместе с этим он указал и на другую возможную причину возникновения омикрон-штамма.

"Сколько раз этот коронавирус передавался от одного дикого животного другому в популяции, неизвестно. Причём там, возможно, никакого иммунодефицита не требуется, а просто-таки существует природная устойчивость в силу того, что у животных рецепторы другие", — объяснил Гинцбург в беседе с "Интерфаксом".

Ранее учёный уже сомневался в теории искусственного происхождения варианта COVID-19 "омикрон". По словам специалиста, научное сообщество пока даже не смогло выяснить, как появился сам коронавирус, с которого началась пандемия.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин