Назальная вакцина исключает возможность быть переносчиком вируса COVID-19 — Гинцбург

Гинцбург: после назальной вакцины человек не сможет быть переносчиком вируса

Александр Гинцбург, директор центра им. Н. Ф. Гамалеи, сообщил, что назальная вакцина не допустит того, чтобы человек, который её сделал, стал переносчиком или распространителем коронавируса.

Такая возможность исключается благодаря тому, что после назальной вакцины антитела к инфекции начинают формироваться ещё на слизистой оболочке, объяснил Гинцбург.

"Это антитела, которые будут секретироваться, извините, как секретируется та жидкость, которая в народе называется выделениями из носа. Вот в этих выделениях из носа будет содержаться большое количество антител", — передаёт ТАСС его слова.

Вакцина, введённая через нос, не позволяет становиться переносчиком или распространителем, поскольку инфекция мгновенно нейтрализуется, резюмировал он.

Ранее Гинцбург заявил, что назальная вакцина не несёт негативных последствий и безопасна для детей. Он сообщил об успешных клинических испытаниях.

Автор Елена Федорова
Елена Федорова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить