Назальная вакцина от COVID-19 полностью безопасна для детей — Гинцбург

Гинцбург: вакцинация детей назальной вакциной не имеет негативных последствий

Назальной вакциной делали прививку даже самым маленьким детям, и у них не было отмечено никаких побочных эффектов. Об успешных клинических испытаниях назальной вакцины на детях рассказал РИА Новости глава НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Он добавил, что и сам тоже сделал прививку этой вакциной.

"Естественно, привился. И не только я. Привились маленькие дети наших сотрудников — шестилетние в том числе, и никаких негативных последствий у них не было. Маленькие дети наших соседей тоже привились. Все нормальные люди тоже хотят своих детей защитить", — отметил Гинцбург.

До этого замглавы НИЦ им. Гамалеи Денис Логунов также подтвердил безопасность, безболезненность и практически полное отсутствие побочных эффектов у назальной вакцины "Спутник V" от коронавируса. Эксперт сказал, что главная задача назальной вакцины — формирование дополнительной защиты организма путём создания иммунитета в области верхних дыхательных путей.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить