В ВОЗ сочли уместным беспокойство из-за нового штамма коронавируса В.1.1.529

В ВОЗ сочли уместным беспокойство из-за нового штамма COVID-19 В.1.1.529

Беспокойство по поводу выявления нового штамма коронавируса В.1.1.529 является обоснованным, считает спецпосланник Всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро.

"На мой взгляд, в данном случае уместно беспокоиться", — цитирует представителя ВОЗ ТАСС.

Набарро пояснил, что обнаруженный в Южной Африке новый вариант COVID-19, вероятно, может обходить защиту, которую даёт вакцинация.

"Это вызывает тревогу, так как может означать, что нам придётся начинать с начала и иметь дело с новой пандемией", — заявил спецпосланник.

По его мнению, к новому штамму стоит относиться как к новому вирусу. Вместе с тем Набарро призвал не спешить с выводами о заразности В.1.1.529 и его способности вытеснить штамм "дельта", ставший доминирующим в мире.

"Основная мысль в том, что потенциально может возникнуть исключительно сложная ситуация", — подчеркнул представитель ВОЗ.

В связи с этим он напомнил о необходимости ношения масок и соблюдения социальной дистанции.

Штамм В.1.1.529, содержащий множество мутаций, обнаружили в Ботсване. На данный момент случаи заражения им выявлены также в Гонконге, Израиле и ЮАР.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить