Учёные: COVID-19 атакует мозг и вызывает нарушения его работы

Учёные предупредили о наиболее опасном сценарии заболевания COVID-19

Сотрудники Калифорнийского национального исследовательского центра приматов и Исследовательского института Ротмана в Торонто перечислили причины, по которым у поборовших коронавирусную инфекцию людей есть "туман в голове".

Как объяснили американские и канадские исследователи, у переболевшего COVID-19 человека могут наблюдаться проблемы с памятью и координацией из-за поражения нейронов мозга коронавирусом. К таким выводам учёные пришли в результате эксперимента, в котором участвовали макаки. После заражения их нервные клетки демонстрировали наличие инфекции, наиболее опасно это оказалось для старых особей с диабетом.

"При этом наиболее опасном сценарии течения болезни коронавирус доберётся до разных областей мозга, которые отвечают за мыслительный процесс, память, эмоции и настроение", — сказал глава исследования Джон Моррисон в эфире NBC.

Инфицирование нейронов мозга опасно, поскольку с ним не борется иммунитет из-за важности этих клеток для работоспособности организма. Таких пациентов очень тяжело лечить.

Ранее в России зарегистрировали максимальное суточное число заразившихся COVID-19. По информации Оперштаба на шестое ноября, заболели коронавирусом 41 335 человек.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Хестанова Аза
занимается всей амбулаторной гинекологией, ведет первичные и повторные приемы женщин, проводит УЗИ органов малого таза у женщин, кольпоскопию, ультразвуковую гистеросальпингоскопию, рентгеновскую гистеросальпингографию, раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала, инфекционный скрининг, хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, лазерное лечение патологии шейки матки, влагалища и вульвы, удаление кондилом НПО, радиоволновую хирургию патологии шейки матки, радиоволновую коагуляцию шейки матки, радиоволновое удаление кисты шейки матки, биопсию эндометрия, контролируемую индукцию овуляции, стимуляцию овуляции при эндокринном и иных видах бесплодии, инсеминации и ЭКО, планирование беременности, ведение беременности и т
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Обсудить