Терапевт: гипертоникам нужно в первую очередь привиться от коронавируса

Терапевт: гипертоникам нужно привиться от коронавируса

Люди, страдающие гипертонией, должны вакцинироваться от COVID-19, так как они входят в группу риска по этому заболеванию, сообщила "Народным Новостям" врач-терапевт Лариса Алексеева.

"Гипертоникам нужно делать прививку. Это хроническое заболевание, а значит, люди относятся к группе риска", — сказала она.

По словам Ларисы Алексеевой, медики рекомендуют вакцинироваться в первую очередь тем, кто страдает сахарным диабетом, ожирением, заболеваниями печени и почек, а также другими патологиями, в числе которых — регулярное повышение давления.

Врач рекомендовала гипертоникам перед прививкой обратиться к своему терапевту, чтобы тот провёл обследование и определил возможные противопоказания к вакцинации.

Лариса Алексеева отметила, что используемые в России для иммунизации от коронавирусной инфекции вакцины "абсолютно безопасны и показали высокую эффективность".

Ранее глава российского Минздрава Михаил Мурашко сообщил гендиректору Всемирной организации здравоохранения Тедросу Адану Гебреисусу о росте темпов вакцинации от COVID-19 в стране.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить