"Инфаркт или инсульт": терапевт рассказал о долгосрочных опасностях постковидного синдрома

"Инфаркт или инсульт": терапевт рассказал об опасностях постковидного синдрома

Вероятность сердечно-сосудистых катастроф повышается у переболевших COVID-19 людей в первые полгода после заболевания. Об этом телеканалу "Москва 24" сообщила врач-терапевт Надежда Чернышова.

По её словам, в случае, если у человека в течение первых месяцев после выздоровления от коронавируса случится инфаркт или инсульт, медики связывают это с перенесённой ранее болезнью.

Надежда Чернышова порекомендовала переболевшим COVID-19 не испытывать организм сильными нагрузками. Их нужно дозировать и следить при этом за появлением каких-либо признаков нездоровья.

В случае возникновения каких-то жалоб необходимо обращаться к врачу, чтобы тот мог своевременно назначить необходимые обследования: ЭКГ или анализы.

Терапевт отметила, что риск появления осложнений есть и у тех, кто переболел коронавирусом бессимптомно. По словам Надежды Чернышовой, в этом случае тоже стоит проявлять осторожность с нагрузками и следить за состоянием здоровья.

Ранее о том, что постковидный синдром может длиться более двух месяцев, сообщил главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. По его словам, в этот период у переболевших возможно проявление остаточных симптомов инфекции.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить