В каком возрасте дети хуже переносят COVID-19?

Роспотребнадзор назвал возраст большинства детей, заражённых COVID-19

Чаще всего COVID-19 диагностируют у подростков — две трети от числа всех случаев заражений детей в России.

"Наибольшее количество заболевших отмечается у детей старше восьмилетнего возраста и основная толика приходится на подростков, на которых в настоящий момент приходится две трети от всех регистрируемых случаев", — сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в ходе пресс-конференции.

Также он отметил, что в России коронавирус был выявлен у 85 тыс. детей. По данным специалиста, обычно дети заражаются COVID-19 в семейных очагах.

У 50% заболевших детей коронавирусная инфекция протекает в лёгкой форме, у трети — бессимптомно, 0,2% детей переносят заболевание в тяжёлой форме.

По словам врача, чаще всего COVID-19 в тяжёлой и среднетяжёлой форме выявляют у малышей до года. У детей в возрасте старше трёх лет заболевание обычно протекает в лёгкой или среднетяжёлой форме.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить