Дерматологи рассказали, как правильно пользоваться солнцезащитным кремом

Британские дерматологи заявили, что неправильное применение солнцезащитного крема может вызвать рак кожи. В доказательство ливерпульские медики представили результаты исследования, в котором приняли участие несколько десятков мужчин и женщин, сообщается на сайте Ливерпульского университета.

Участники эксперимента использовали крем так, как они обычно это делают на пляже. При этом людям запретили читать инструкции по применению.

Каждый день перед применением крема и после этого добровольцев фотографировали с помощью УФ-чувствительной камеры. Участки, которые покрывал солнцезащитный крем, на полученных снимках выглядели черными.

После эти изображения проанализировали с помощью специально разработанной программы, позволяющей оценить, насколько успешно человек был защищен от солнца. Выяснилось, что люди не мазали примерно 9,5% кожи, причем на лице это были веки и площадь между внутренним углом глаза и переносицей.

На втором этапе исследования людей попросили тщательно изучить инструкцию к солнцезащитному крему и повторить эксперимент. В этот раз незащищенными у каждого участника оказались, в среднем, 7,7% лиц

Между тем более 90 процентов базальноклеточных карцином (злокачественных опухолей, образовавшихся из клеток базального слоя эпителия) происходят на голове или на шее, и от пяти до десяти процентов встречаются на веках.

Но не все средства можно наносить на веки. И в этом случае не стоит пренебрегать солнцезащитными очками. Они защищают кожу, подверженную раку кожи, и важно, чтобы они были хорошего качества.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что летом необходимость в солнцезащитном креме становится очевидной. Но можно растеряться при выборе косметических средств, если вспомнить о безопасности их ингредиентов.

Хотя многие по-прежнему прибегают к использованию продуктов, зарекомендовавших себя действенными в суровых ультрафиолетовых лучах солнца. Тем не менее, в настоящее время, рак кожи является одним из самых страшных заболеваний кожи. Это тревожит многих людей и заставляет тщательно изучать состав средств ежедневного ухода за кожей.

Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Специалист Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции
Обсудить