Кофе и чай снижают вред курения

Сотрудники Каролинского Института обнаружили, что мужчинам, которые курят, кофе и чай могут помочь избежать сердечного удара, вызванного блокировкой кровообращения. Данные напитки предотвращают отрицательные воздействия табака. Кроме того, они укрепляют артерии и защищают мозг от кровоизлияния.

Было проведено масштабное исследование, в котором приняли участие 26556 взрослых мужчин - хронических курильщиков. Эксперимент длился 13 лет. В результате оказалось, что испытуемые, которые выпивали по 8 и более чашек кофе каждый день, уменьшили риск сердечной дисфункции и мозгового инфаркта на 23%. Те же, кто ежедневно пил по 2 или более чашек чая снизили риск тяжёлых заболеваний на 21%.

Учёные доказали, что чай и кофе содержат фенолические составы, блокирующие связанные с курением воспалительные процессы, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить