Этот продукт увеличит плодородность почвы: мы его выбрасываем, а зря — хитрые садоводы знают про него и успешно применяют в саду

Кожура от цитрусовых полезна для растений

1:22

Кожура от цитрусовых — источник нужных для растений элементов. Она богата калием, кальцием, фосфором, натрием. Этот продукт может заменить минеральные удобрения. Можно сушить корки на батареях в пластиковом контейнере или за 3-4 дня при комнатной температуре. Чтобы очистки не заняли много места, просто перемолите или в блендере. Затем поместите в большие фольгированные упаковки от кофе с зип-застёжкой. В этом случае корки сохранят эфирные масла.

Для приготовления полезной настойки для сада возьмите одну часть мандариновой "муки" и две части воды. Настаивайте раствор в течение суток, после чего процедите. Удвойте количество воды и осуществляйте полив своих клумб и грядок. Оставшуюся кашицу отправьте в компостную кучу.

Кожура цитрусовых также отличное средство для подкармливания комнатных растений. Можно полить настойкой под корень. Этим же раствором опрыскивайте цветы со всех сторон. Эта мера поможет избавиться от вредителей. Об этом пишет Telegram-канал "Дачный угодник".

Для того, чтобы получить удобрение длительного пользования и природный фунгицид от вредителей, закопайте шкурки между рядами на небольшую глубину.

НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ МАНДАРИНОВУЮ КОЖУРУ, а применяйте ее с пользой в саду и огороде
Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить