Федерация еврейских общин России построит дом престарелых

Во Владимирской области близ поселка Вольгинский в среду состоялась церемония закладки первого камня пансионата "Бейт Авот" ("Родительский дом").

В церемонии приняли участие главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин, вице-губернатор Владимирской области Владимир Веретенников, сообщил "Правде.Ру" пресс-секретарь ФЕОР Даниил Яковлев.

"Такое учреждение открывается впервые, хотя необходимость в нем очень велика, ведь, к сожалению, членами еврейских общин часто являются люди, члены семей которых не могут о них
позаботиться" — отметил Б.Горин.

Главный раввин России Берл Лазар напомнил о том, что величайший еврейский мудрец Рамбам различал восемь видов благотворительности. "Высший из них — когда человек помогает, не зная тех, к кому попадает помощь, а они не знают своего благотворителя. Это истинная благотворительность, "хесед шель эмет", когда помощь оказывается абсолютно бескорыстно" — подчеркнул он.

Читайте также: Власти Иркутска запретили парковку у синагоги в шаббат

Президент ФЕОР Александр Борода напомнил собравшимся, что в СССР дома престарелых были окружены чудовищной негативной аурой и люди шли туда с очень большой неохотой. "Мне также приходилось видеть некоторые современные коммерческие социальные учреждения, но там все строго тарифицировано и бездушно. Здесь же люди должны будут находиться с удовольствием, они будут получать квалифицированную помощь, принимать друзей. Я надеюсь, что это заведение послужит примером для Минздравсоцразвития в сфере реформирования социальных заведений в России" — заключил А.Борода.

Пансионат, который планируется открыть в 2011 году, будет рассчитан на 50 постояльцев. Его содержание будет осуществляться при поддержке ФЕОР и одной из коммерческих компаний.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить