Сегодня рождается царь змей Василиск - 4 июня 2008 г.

В народном календаре сегодня Василиск Синитель, Василиск Васильковый повелитель, или Васильковый день - второй соловьиный праздник. На него особенно звонко распевают соловушки: «хорошее утро с песен птиц начинается». По поверью, на Василиска не сеяли, не пахали, чтобы поля не засорились, васильки не уродились.

Старые люди говорили, что в этот день на свет появился царь змей Василиск. Чтобы не усыхало все вокруг, а молодое не сгинуло, в деревнях рубили голову черному семигодовалому петуху, который, как верили в народе, откладывал в январе яйцо. Из него-то и рождался василиск.

В народе также верили: если на Василиска не собрать всех яиц в курятнике и не сварить, то из них может уродиться василиск. Ходили слухи, что с 4 июня начиналась русалочья неделя. Русалки выходили на берег, качались на ветвях дуба и клена, завлекали молодых людей.

В эту неделю старики не рекомендовали купаться – русалки могли защекотать. Русалочья неделя длилась до 10 июня. По-другому эту неделю называли Троицей, или Зелеными святками, знаменующими приход лета.

Природные приметы показывали: сильные росы на Василиска – к плодородию, частые туманы – к урожаю грибов. Массовое появление пауков и оводов - к урожаю огурцов.

Именинники дня: Василиск, Владимир, Михаил, Павел, Макар, София, Даниил. Родившимся 4 июня всю жизнь придется метаться между добром и злом.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить