Александр УВАРОВ — о том, находятся ли США на грани ядерной катастрофы

Ученые Принстонского университета (США) обвинили Комиссию по ядерному регулированию в некорректном анализе оценки вероятности возникновения крупных аварий на национальных атомных электростанциях.

Science News отмечает, что комиссия оставляет без внимания то обстоятельство, что на большинстве АЭС страны ядерное топливо располагается в близости от ядерных отходов. Возгорание отработавшего материала может привести к выбросу в окружающее пространство радиоактивной материи. Как следствие — катастрофические последствия.

Так, возгорание на одной АЭС способно высвободить в окружающее пространство радиоактивный материал, достаточный для поражения территории, по площади в два раза превосходящей размеры штата Нью-Джерси. Экономический ущерб от возгорания составит два триллиона долларов. Ущерб от аварии сравним с последствиями крупного землетрясения или террористической атаки.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к руководителю "Атоминфо-центра" Александру Уварову.

— Ученые Принстонского университета предрекают возможную катастрофу на атомных электростанциях Соединенных Штатов Америки. Эксперты полагают, что к коллапсу может привести близкое расположение ядерного топлива и ядерных отходов. Аварии на АЭС случались в США и прежде. Одна из крупнейших в истории ядерной энергетики катастрофа произошла в Пенсильвании в 1979 году. Ваше мнение по данному вопросу?

— Атомная энергетика является радиационно и ядерно опасной, мы это знаем. Мы знаем, какого рода опасности там бывают; именно таким образом и обеспечиваем себе безопасность как в Америке, так и у нас, так и в других странах. У американских ученых просто случился какой-то очередной приступ.

— Возгорание отработавшего материала, полагают американские эксперты, может привести к выбросу в окружающее пространство радиоактивной материи, следовательно — к катастрофическим последствиям. Какова вероятность такого сценария на американских АЭС?

— Ядерное топливо располагается непосредственно в реакторе. Американские ученые "изобрели велосипед". Как происходит весь этот процесс? Когда ядерное топливо отработает в реакторе, его выгружают и ставят охлаждаться в бассейн. Есть такой специальный узел на каждом энергоблоке — бассейн выдержки, где в воде охлаждается отработанное топливо. Бассейн выдержки — это специально оборудованное место, где обеспечивается безопасность, контролируются все параметры, обеспечивается охлаждение — в том числе, и при аварии. После того, как оно немножко охладится, американцы переводят это в так называемые сухие хранилища. Это отдельное здание на территории атомной станции, где они стоят в специальных контейнерах, и их уже охлаждает не вода, а газ.

В России немножко по-другому. У нас его потом увозят для последующей переработки. А у американцев хранят в сухих хранилищах. Вот к этим хранилищам ученые и прицепились. Но, честно говоря, безопасность этих хранилищ контролируется точно так же, как безопасность самих ядерных реакторов. Я думаю, они либо в пользу нефтяников работают, либо еще что-то. Просто хотят сыграть на радиофобии, на антиядерных настроениях, чтобы сказать, будет катастрофа. Нет, катастрофы не будет.

— Российские атомные станции считаются наиболее безопасными, а наши отечественные специалисты в области ядерной энергетики — одними из лучших в мире. Происходят ли сегодня встречи между российскими и американскими учеными, обмен данными, или санкции не позволяют это делать?

— Во-первых, международные конференции проходят по-прежнему. А такие форумы — это один из способов общения между специалистами, между технарями всех стран. Конференции под санкции не подпадают. Это происходит в третьих странах.

Во-вторых, санкции в основном касались всевозможных международных программ, глобальных исследований в области ядерного нераспространения и так далее. И касались они американских госструктур. У американцев есть такая особенность: их атомная отрасль находится в руках частного капитала. Самому государству там принадлежит только министерство энергетики, национальная лаборатория, где работают ученые, которые занимаются изменением климата и прочее.

Сейчас Трамп их разгоняет, а то они требуют деньги, а результат не дают. Атомные станции — за минимальным исключением — все принадлежат частным капиталам. Там есть единственная государственная компания TVA — всего несколько энергоблоков. Все остальное — частное. Частникам никто никаких ограничений по контактам с россиянами не ставил. И они как сотрудничали, так и сотрудничают. К слову, не так давно "Росатом" подписал с американской компанией соглашение по ядерному топливу.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить