Анатолий Вассерман: Большинство на "марше мира" - унылые имитаторы

Большинство тех, кто вышел в минувшее воскресенье на московский "марш мира" относятся к так называемому "креативному классу". То есть те, в чьи обязанности так или иначе входит имитация творческой деятельности. Об этом в беседе с корреспондентом Pravda.Ru заявил политический консультант Анатолий Вассерман.

— Кто эти люди, которые 21 сентября маршировали по центру Москвы?

— Там были несколько групп. Были те, кто вполне искренне верит, что идет не война Украины против Новороссии, а война РФ против Украины. Были те, кто ни верит ни в Бога, ни в черта, а только в печеньки от госдепа, в чем бы они не выражались.

Были даже люди, вышедшие на этот марш ошибочно. В интернете было несколько свидетельство от тех, кто пошел туда, совершенно искренне полагая, что речь идет о призыве к прекращению боевых действий Украины против Новороссии. И только уже в ходе "марша" убедился, что на самом деле речь идет о том, чтобы никто не пытался мешать боевым действиям Украины против Новороссии. Естественно, такие люди, обнаружив ошибку, немедленно покидали "марш", но их уже засчитали в число соучастников.

Словом, единого социального среза не получилось. Там были люди из разных социальных групп, с разными убеждениями и по разным причинам.

Но, естественно, большая часть присутствовавших, это так называемый креативный класс. То есть люди, в чьи служебные обязанности так или иначе входит имитация творческой деятельности.

Проработав более двух десятилетий программистом, я прекрасно знаю, что в рамках одной этой профессии, точнее одного этого названия профессии есть и люди действительно творческие и те, кто выполняет чисто механическую работу, вроде окончательной кодировки программ, в целом, созданных совершенно другими людьми.

Так вот, термин "креативный класс" охватывает, в основном, как раз людей так или иначе имитирующих творческую деятельность. Но большая их часть искренне верит, что это и есть настоящее творчество.

Читайте также:

Леонид Поляков: Либералы в России считают себя нормой, а окружающих — патологией

Петр Толстой: Люди, дающие советы руководству страны, неспособны управлять даже киоском

Берн Нистад: В Норвегии просто бы выгнали с улицы фанатиков, попытавшихся провести "марш мира"

Денис Мацуев рассказал о терапии для участников "Марша мира"

"Пикет предателей" в Воронеже не продержался и двух минут: смели казаки. Видео

Украинские СМИ уже показали репортаж с завтрашнего "Марша предателей". Видео

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 24 сентября 2014 года

Обсудить