США заняли позицию обиженного ребёнка, который уже переломал у соседей всё, что смог

Мнение: США - обиженный ребёнок, переломавший у соседей всё, что смог

На прошлой неделе США и Великобритания в очередной раз выдвинули против России какое-то странное на первый взгляд обвинение.

Якобы РФ проводила (или проводит — непонятно) испытания то ли космического оружия, то ли "снаряда, который может быть использован для поражения спутников на орбите".

  - Что это была за претензия и насколько она обоснована?

Своим мнением с корреспондентом "Правды.Ру" поделился Владимир Анохин, вице-президент в Российской академии геополитических проблем.

 - Во-первых, подобные обвинения выглядят по крайней мере глупо. Потому что Соединённые Штаты, разрушив всю систему безопасности и заявив о том, что они выводят оружие, в том числе и лазерное, являются инициаторами любых действий другой страны, которая была бы способна обеспечить свою безопасность, что мы, наверное, и делаем.

Во-вторых, оружие в космосе испытывали всегда в той или иной форме — в формах муранов, стелсов, спутников-шпионов и прямого противодействия лазерных пушек.

Поэтому подобные обвинения сравнимы с детским лепетом обиженного ребёнка, у которого отобрали игрушку после того, как он сломал у соседей всё, что можно было сломать, в том числе велосипед. Поэтому серьёзно относиться к таким заявлениям, скажем так, не стоит.

 - То есть, заявление ради заявления и обращать на него внимание не нужно?

 - Совершенно верно. Подобные заявления будут звучать постоянно. Так же как Соединённые Штаты потребовали от нас запретить себе производство ракетной техники, разработку ракетной техники, что-то ещё. Такие претензии строятся на песке, и так же смываются волной. Когда сказать что-то хочется, а нечего, — обвини в чём-то партнера или противника. Развлечение такое у них.

Обсудить