Игорь МОРОЗОВ – о том, что между Россией и США "лед тронулся"

Глава российского МИДа Сергей Лавров посетил Белый дом, где его принял президент США Дональд Трамп. Встреча продолжалась чуть более часа.

Поездка Лаврова в США стала ответом на визит Тиллерсона в Москву, который состоялся 12 апреля. Тогда переговоры заняли практически весь день: сначала госсекретарь встретился с главой МИДа, а затем их принял Путин.

Ранее в Кремле заявили, что Лавров в ходе визита в США поднимет вопрос сотрудничества в борьбе с терроризмом, а также темы, которые обсуждали по телефону Владимир Путин и Дональд Трамп. Кроме того, подчеркнул Песков, никаких конкретных договоренностей по встрече Путина и президента Трампа по-прежнему нет.

После окончания переговоров президент США отметил, что провел "очень хорошую" встречу с главой МИДа России Сергеем Лавровым. "У нас была очень хорошая встреча с Лавровым", — сказал он журналистам.

Журналисты поинтересовались, имела какое-то влияние на ход переговоров с главой российского внешнеполитического ведомства отставка директора ФБР. Но этот вопрос американский президент ответил отрицательно.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции в Вашингтоне заявил, что российско-американские отношения "радости не вызывают".

"Предыдущая администрация подорвала основы наших отношений, поэтому действовать приходится с очень низкого уровня", — сказал Лавров.

Он добавил, что "искусственные наслоения должны быть устранены". "За один присест все проблемы не решим", — отметил глава российского МИДа.

При этом Лавров подчеркнул, что президент США Дональд Трамп, как и российский лидер Владимир Путин, четко подтвердил желание выстраивать взаимовыгодные и прагматичные отношения.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала на своей странице в "Фейсбуке": "После того как самым популярным вопросом от СМИ США Лаврову в ходе его пребывания в Вашингтоне был: "Прокомментируйте увольнение директора ФБР", — а потом местная медиасфера взорвала сама себя историей с протокольной съемкой встречи российского министра с Трампом. Складывается устойчивое ощущение, что американское информационное пространство находится в интеллектуальной агонии".

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к члену комитета Совета Федерации по международным делам Игорю Морозову.

— Лавров и Трамп обсуждали самый широкий круг мировых проблем: урегулирование ситуации в Сирии, выполнение минских соглашений, палестино-израильский вопрос, обстановку в Афанистане. Можно ли говорить о том, что по итогам визита точки соприкосновения в решении этих задач между Москвой и Вашингтоном найдены?

— Мы можем говорить о том, что лед тронулся, переговорный процесс двух мировых держав начался. Точки соприкосновения в геополитических проблемах найдены и очевидны. Теперь главное, что есть политическая воля решать эти проблемы. Мне кажется, что та встреча, которая будет готовиться между президентом России Путиным и Трампом, может сдвинуть всё с мертвой точки — все застарелые конфликты и новые вызовы. Думаю, что нельзя опережать события и полагать, что уже найдены все решения по этим вопросам. Конечно, нет!

Это только создание предпосылок для встречи лидеров, на которой будут найдены стратегические решения, достигнуты какие-то договоренности, которые дадут возможность и внешнеполитическим ведомствам, и военным работать над новыми вызовами и угрозами. Перед ними поставлено все международное сообщество: это и международный терроризм, и сирийское урегулирование, и, безусловно, израильско-палестинский конфликт; это и Йемен, и Ливия, и многие другие вызовы, над которыми России и США вместе предстоит работать еще не один год.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня