Провокация пранкеров удалась, Турция созналась... Что дальше? - Политолог

Российские пранкеры Lexus и Vovan пообщались с президентом Турции Эрдоганом от имени президента Украины Петра Порошенко и премьера Яценюка. Провокация пранкеров удалась, из разговора с президентом Турции оказалось, что дружба Турции с Россией — наглая ложь по-восточному.

Кризисные взаимоотношения с Турцией Pravda.Ru прокомментировал политолог Виктор Мизин.

"Что греха таить — Турция поддерживает ИГИЛ, которое является запрещенной в России террористической организацией. Без такого тыла ИГИЛу было бы очень трудно, и вряд ли оно могло бы такое долгое время существовать. Турция в свое время поддерживала чеченских боевиков, которые тоже использовали ее как тыловую базу для лечения, отдыха, перегруппировок. Турция не собирается извиняться за сбитый самолет. И тем самым ставит своих союзников по НАТО в сложное положение, хотя они и заявляют, что Турция - ключевая региональная держава для НАТО.

Неслучайно в США появился новый термин - "френдмис", то есть это друзья, которые на самом деле враги. В консервативной части американских экспертов все чаще высказывается мнение, что Турцию надо выдворить из НАТО. Но мы помним, как в свое время Турция была бастионом НАТО на южных рубежах Советского Cоюза, вероятно, таким же сейчас и остается".

Россия шла на многие уступки, считая Турцию дружественной страной после 300 лет противостояния и войны. Но после начала вооруженной операции российских ВКС в Сирии, в Турции начались в наш адрес всевозможные обвинения. После сбитого российского военного самолета Турция прочувствовала в полной мере, что такое российские ответные меры. В результате отказа россиян отдыхать в Турции, страна потеряла миллиарды долларов, закрыты многие отели.

"Эрдогану, этому исламистскому политику, и его окружению стоит задуматься и воздержаться от вхождения в Сирию, как они сделали в свое время в Ираке. Потому что это может привести к непредсказуемым последствиям. Полагаю, что бредовые идеи Эрдогана по поводу создания Неоосманского халифата не найдут своего воплощения.

Турция находится в состоянии гражданской войны, треть населения, курды, является объектом преследования. И мне рассказывали мои курдские друзья, с какой жестокостью турецкая армия расправляется с ними в отдельных приграничных районах", — рассказал Pravda.Ru Виктор Мизин.

Эрдоган шантажирует, по крайней мере, ЕС, что он откроет границы и не будет сдерживать в стране поток беженцев. От него Европа пытается откупиться подачкой в три миллиарда долларов. "В ситуации военных действий в Сирии американцы уходят от ответа, кого же они поддерживают. Понятно, что они и курдов будут поддерживать, и не захотят рвать отношения с Турцией, которую, несмотря ни на что, считают своим союзником. Что же касается России, то мы ждем извинений, извинений нет. И пока что я никакого положительного выхода из кризиса не вижу", — подчеркнул политолог.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить