Александр Коновалов: БРИКС был задуман, чтобы избавиться от диктата США. Эксперт об итогах саммита БРИКС в Бразилии. правда ру 2014 год

Александр Коновалов: БРИКС был задуман, чтобы избавиться от диктата США

Профессор МГИМО, президент Института стратегических оценок и анализа (ИСОА) Александр Коновалов в интервью корреспонденту Pravda.Ru подвел итоги завершившегося в Бразилии саммита БРИКС.

— В Бразилии закончился саммит стран БРИКС. Есть экономические успехи, созданы реальные альтернативы МВФ и Всемирному банку. Что вы можете сказать о политическом союзе? Он состоялся?

— БРИКС это организация, которой не очень просто функционировать. Члены этой организации размещены по континентам, но то, что они задумывают глобальные планы, касающиеся очень важных сфер, энергетики и финансов, свидетельствует о том, что БРИКС — это долговременная организация, что вес ее будет увеличиваться, будут появляться новые челны.

— Можно сказать, что некий прообраз Альянса для противодействия Западу складывается?

— Я бы не стал торопиться, потому БРИКС не создавался на какой-то анти-основе. БРИКС создавался, чтобы государства проводили независимую политику, подтверждали свою суверенность и постарались избавиться от диктата, прежде всего, со стороны США.

То, что они начинают с финансовой области, это очень хорошо. Создать фонд, который может подстраховать Всемирный банк, когда надо помочь в кризисных ситуациях каким-то государствам, не обращаясь к Всемирному банку, это тоже хороший признак. Я считаю, что БРИКС состоялся, как организация, хотя она еще не очень сильная.

— "Нужно… сообща продумать систему мер, которая бы позволила не допустить "травлю" стран, не согласных с теми или иными внешнеполитическими решениями США и их союзников, а вести цивилизованный, взаимоуважительный диалог по всем спорным вопросам", сказал Путин. Как вы можете это прокомментировать? Есть ли встречное желание у коллег Путина?

— Есть. И то, что сказал Путин, в переводе на русский язык означает, что мы бы хотели, чтобы не применялась к России практика экономических санкций, чтобы наша делегация Фарнборо не оказывалась бы не допущенной к выставке, с которой мы связывали очень много надежд. И чтобы работала политика, которая предусматривала бы какие-то иные меры воздействия и взаимодействия между странами, нежели экономические санкции.

— Может, нам стоит активнее делать ставку на БРИКС?

— Думаю, что надо пробовать разные пути. Прежде всего, нам надо проявить некоторую последовательность в собственной внешней политике, чтобы мы не бросались в крайности. Сначала мы делаем ставку на то, что мы потихонечку включим Крым в состав РФ, потом на то, что Украина обязательно развалится, потом мы категорически выступаем против развала Украины, и против отчуждения восточных областей.

В общем, если у нас будет последовательная внешняя политика с ясными целями, которые можно объяснить и отстаивать, мы можем добиваться очень неплохих результатов. Уже то, что ряд стран ЕС не поддержали введение третьего пакета санкций, можно рассматривать, как успех Путина.

— Приведите пример скоординированных политических действий?

— Сам факт существования этой организации и есть скоординированные действия. Я не смогу привести пример, где страны БРИКС выступили бы с заявлением, осуждающим США. Такого нет, и в обозримом будущем, наверное, не будет, но то, что страны БРИКС смогут со временем вырабатывать вполне осмысленные и целенаправленные решения в экономической области, это очевидною. Возможно, где-то возникнут переходы и к политическим скоординированным шагам.

— У нас сходные позиции по Сирии и на Украине эти страны нашу политику не осуждают.

— По Сирии да, безусловно. По Украине я бы поостерегся делать обобщения, потому что, строго говоря, наши действия в Крыму не поддерживает никто, никто не признал Крым частью России. Но то, что украинские власти делают в собственном Донбассе, вызывает всеобщее осуждение.

Читайте также:

БРИКС наносит нокдаун. Отсчет пошел

Александр Савченко: БРИКС со временем станет влиятельнее, чем G7

Андрей Баклицкий: БРИКС сближает своих членов